Final 3ra Etapa del Metropolitano

Jose Riverol, Joel, Pedro Lamas, Sabrina de San Vicente, Nicolas y Eduardo Salchi

Jose Riverol, Joel Domenech, Pedro Lamas, Sabrina de San Vicente, Nicolas y Eduardo Salchi

Ha finalizado la tercera etapa del Metropolitano 2013, la actividad que fue jugada este 28 y 29 de setiembre se realizó en el Club Colonia, los clubes intervinientes que lo hicieron posible fueron: Club Colonia (Joel Domenech, Eduardo y Nicolás Salchi), Club Banco República (Sabrina de San Vicente), Trebejos (Pedro Lamas), Club Atlético Cerro y Academia nau64 chess club (José Riverol), además fue un gratísima alegría recibir a (Gustavo Rivas) del club de Nueva Helvecia  recientemente afiliado a la Federación Uruguaya de Ajedrez (distante a 120 km de la capital); Los torneos se jugaron en el formato suizo a 5 rondas, siendo en las categorías Sub-20 y Absoluto válidos para el elo FUA y FIDE, damos a conocer las principales posiciones de las Categorías.
Ver fotos en Facebook.

Sub-8.
Campeón: Lorenzo Ressia (nau64) 5 pts., 2° Mariano Vasallo (C. Colonia) 4 pts., 3° Santiago Martínez (C. Colonia) 3½ pts., 4° Federico Sánchez (nau64) 3 pts., Mejor Femenina para Sofía Roepke (La Proa) 2½ pts., 17 jugadores.
Clasificación Final Entrando Aquí.
Ver Puntaje Prix.

Campeón Sub-8 Lorenzo Ressia

Campeón Sub-8 Lorenzo Ressia

Sub-10.
Campeón: Santiago Riverol (nau64) 5 pts., 2° Philipp Von Rappard (Nueva Helvecia) 3 pts., 3° Franco Vignolo (C. Colonia) 3 pts., 4° Marcos Martegani (C. Colonia) 2½ pts., 10 jugadores.
Clasificación Final Entrando Aquí.
Ver Puntaje Prix.

Campeón Sub-10: Santiago Riverol

Campeón Sub-10: Santiago Riverol

Sub-12.
Campeón: Thiago Rodríguez (La Proa) 4½ pts., 2° Facundo Appoloni (Nueva Helvecia) 4 pts., 3° Pedro Suarez (Nueva Helvecia) 3½, 4° Lucas Alfaro (C. Colonia) 3 pts.
Clasificación Final Entrando Aquí.
Ver Puntaje Prix.

Campeón Sub-12: Thiago Rodriguez

Campeón Sub-12: Thiago Rodriguez

Sub-20.
Campeón: CM Rodrigo Ibáñez (Modelo) 4½ pts., 2° y mejor Femenina Verónica de León (C.B.R) 4 pts., 3° Mathias Bruschi (Modelo) 3 pts., 4° Joaquín Busca (Modelo) 3 pts.
Clasificación Final Entrando Aquí.
Ver Puntaje Prix.

Campeón Sub-20: CM Rodrigo Ibañez

Campeón Sub-20: CM Rodrigo Ibañez

Absoluto.
Campeón: Rodrigo Benoit (Trebejos) 4½ pts., 2° Fernando Guisande (Cerro) 4 pts., 3° Joel Chacón (Cerro) 3½ pts., 4° Federico Núñez (Paysandú) 3½ pts.
Clasificación Final Entrando Aquí.
Ver Puntaje Prix.

Campeón Absoluto: Rodrigo Benoit

Campeón Absoluto: Rodrigo Benoit

Con estos resultados algunos jugadores ya están prácticamente clasificados a la final del “Circuito” (Ver puntaje Prix), pero en otras posiciones queda por resolverse aún, así que promete ser emocionante la última fecha, que está confirmada para para el 19 y 20 de octubre, siendo el anfitrión el amigo Jorge Figueredo y el Club CeSoPe.

Acerca del autor

nau64
Academia nau64 dirigida por el Maestro y Arbitro FIDE Jose Riverol. Clases para todas las edades, presenciales o por Internet.